Le visiteur Français ou étranger recherche souvent, en été, un hébergement bon marché et se demande où camper au Pays Basque. Ainsi donc, il  trouvera ici plus de  30 solutions de camping au Pays Basque. Quels en sont les bienfaits ? Où camper au Pays Basque?

De façon générale, le camping en vacances est une rupture avec le mode de vie de habitants urbains et périurbains. D’ ailleurs, une étude de nos cousins Canadiens résume bien leur position. Et, pour celà nous leur empruntons leur opinion.

 

 Un choix économique.

Avec le camping, vient également les bienfaits apportés à votre compte en banque!

Dormir sur ses deux oreilles

Certaines études démontrent que le sommeil en camping est plus régénérateur et paisible qu’à la maison. Est-ce dû à la quiétude de l’environnement, l’air pur ou les sons doux de la nature? Bien entendu, se retrouver loin des agitations journalières est un élément important dans cette équation.

 Les bienfaits de découvrir…

 

Dans la liste des bienfaits du camping, on retrouve l’immense avantage de partir à l’aventure et de s’émerveiller devant la nouveauté. Voici donc une petite liste de grandes découvertes à faire :

  • Patrimoine culturel et historique
  • Boutiques
  • Divertissements et spectacles
  • Expériences culturelles
  • Fêtes et festivals
  • Musées et galeries d’art
  • Plaisirs gourmands
  • Spa et bien-être
  • Sports et plein air
  • Circuits et ballades
  • Endroits typiques de la région
  • Paysages romanesques …

Finalement, c’ est amusant, on a presque l ‘impression qu’ils parlent de nous au Pays Basque !

Repenser l’ espace temps par le camping au Pays Basque

Le camping, c’est aussi un « espace-temps » qu’on ne s’alloue pas dans notre quotidien! Donc si nous partons à la découverte de soi, voici une liste intéressante à expérimenter:

  • prendre du temps avec ceux qu’on aime
  • reprendre contact avec la nature
  • Respirer l’air pur
  • Socialiser
  • Sortir de notre zone de confort
  • Marcher et bouger davantage
  • Admirer et contempler l’environnement…

Se sentir mieux

Tout ceci nous offrira les bienfaits de se sentir mieux physiquement et mentalement. Ainsi augmenteront notre vitalité, notre bien-être, ce qui permettra par le fait même de diminuer le niveau de stress.

 

En résumé, pour les Canadiens, « le camping on adore ». Le texte ci-dessus est emprunté à camping union, association Canadienne de camping.

 

 

 

Liste des campings au Pays Basque

Disons le tout de suite, Biarritz (ville) n ‘est pas le paradis des campeurs. En effet, elle n’ affiche qu’un camping. Toutefois, ses voisines sont beaucoup mieux équipées, avec plus d’ une trentaine de sites de camping. De plus, on remarquera qu’ il s’ agit souvent de villages de vacances. D’ ailleurs, ceux -ci proposent des chalets en vois, des piscines chauffées, une supérette, des animations pour grands et petits. En résumé, ils proposent la convivialité des campings, avec plus de confort.

LISTE CAMPING         
Camping Bela Basque ****www,camping-belabasque,comquartier Brindos, Allée Etchecopar64500 ANGLET252880215
Camping Narbaitz ****http://www.camping-narbaitz.comRoute de Bayonne64220 ASCARAT559371013
Camping de Biarritz***http://www.biarritz-camping.fr/28, RUE Harcet64200 BIARRITZ559230012
Camping Erreka**** Homairwww,camping-erreka-bidart,com370 Avenue Cumba64210 BIDART564102010
Camping le Pavillon Royal *****www.pavillon-royal,comAvenue Prince de GALLES64210 BIDART559230054
Camping Ilbaritz ****www.camping-ilbarritz,comAvenue de Biarritz64210 BIDART559230029
Camping Sunelia Berrua ****http://www.berrua.com/Rue Berrua64210 BIDART559549666
Camping Oyam ****http://www.camping-oyam.com/Rue d' Oyamburua64210 BIDART559549161
Camping Ur-Onea ***http://www.uronea.com/Rue de la Chapelle64210 BIDART559265361
Camping Harrobia ***http://www.harrobia.fr/383 Rue Maurice Pierre64210 BIDART559265471
Camping le Ruisseau des Pyrénées *****www,camping-le-ruisseau,com900 rue Burruntz64210 BIDART559419450
Camping Bidart Heger Loisirs *****www.campingdirect.comRoute d' Arbonne64210 BIDART468215712
Camping Biper Gorri ****www,camping-biper-gorri,comLapitzagako bidea64250 ESPELETTE559939688
Camping Ametza ****http://www.camping-ametza.com/156 Boulevard de l' Empereur64700 HENDAYE559200705
Camping Dorrondeguy ***http://www.camping-dorrondeguy.com/Rue de la Glacière64700 HENDAYE559202616
Camping campeole Abaya **www.campeole.comchemin Ascoubé Farrady64700 HENDAYE970825000
Camping les chalets d' Hiriberriawww.hiriberria.comchemin d' Hiriberria64250 ITXASSOU625483699
Camping UHAITZA ***www.camping-uhaitza.comroute de Libarrenx64130 MAULEON LICHARRE559281879
Camping du LAC *****www,camping-du-lac,fr518 rue de Janin40440 ONDRES559452845
Camping Airotel Itsas Mendi ****www.itsas-mendi.com115 chemin Duhartia64500 SAINT JEAN DE LUZ559477070
Camping Arena Pays Basque ***www.arenacamping.comAvenue Napoleon III64500 SAINT JEAN DE LUZ559265190
Camping Atlantica ****http://www.campingatlantica.com/15 chemin Miquelenia, Acotz64500 SAINT JEAN DE LUZ559477244
Camping Duna Menguy ***www.camping-dunamenguy.COM881 chemin Duhartia Acotz64500 SAINT JEAN DE LUZ559477070
Camping Merko Lacarra ***http://www.merkolacarra.com/820 route des Plages64500 SAINT JEAN DE LUZ559265676
Camping La Ferme d Erromardie ****http://www.camping-erromardie.com/40 Chemin d' Erromardie64500 SAINT JEAN DE LUZ559263426
Camping Plage Soubelet ***www,soubelet-plage,com520 route des plages64500 SAINT JEAN DE LUZ559265160
Camping Antton ***www.camping-anttoncomAmotz64310 SAINT PEE SUR NIVELLE559541313
Camping Goyetchea ****www.camping-goyetcheacomRoute d' Ahetze64310 SAINT PEE SUR NIVELLE05 59 54 19 59
Camping Col d' Ibarron ***www.camping-ibarron.comQuartier Ilbarron, Lizardia64310 SAINT PEE SUR NIVELLE05 59 54 10 43
Camping la petite Rhune ***wwwlapetiterhunecomquartier Lehenbiscaye Maison ESPONDO64310 SARE615293638
Camping Larrouleta ***http://www.larrouleta.com/210 route de Socoa64122 URRUGNE559473784
Camping de la Corniche ****www.camping-corniche.comChemin de Artziola64122 URRUGNE559200687
Camping Sunelia-Col d'Ibardinwww.suneliacom220 Rue d' Olhette64122 URRUGNE05 59 54 3121
Camping Mendi Azpian ***www.camping-mendi-azpian.comRoute du col d' IBARDIN64122 URRUGNE05 59 54 33 46
Camping Etche Zahar ***www.etche-zahar,fr175 Allée de Mespels64240 URT559562736

Et maintenant, vous avez compris les bienfaits du camping, plus la liste des camping, vous êtes à même de vous décider où camper au Pays Basque.

Ongi Etorri.

 

 

 

 

Les hébergements proposés

Les services proposés s’adressent aux campeurs sous tente, mais aussi en caravane. Par ailleurs, certains centres nautiques proposent également, à côté de camping, des locations de chalets légers. On les trouve également à proximité des plages, de centres aquatiques. Ils constituent un résidentiel idéal pour les familles avec enfants.

Que faire avec les enfants? Nous proposons des listes d’ activités.

On trouvera dans les Landes, au Nord de Bayonne, de nombreux sites d’ activités familles.

 

Trouver un autre logement que le camping au Pays Basque

Si toutefois vous voulez plus de confort, consultez notre page relative au logement